Business News Чернигова и области
Бизнес Чернигов » Законы и бизнес » На членов семьи, которые помогают предпринимателям, надо вести трудовые книжки
Рейтинг: 

На членов семьи, которые помогают предпринимателям, надо вести трудовые книжки

На членов семьи, которые помогают предпринимателям, надо вести трудовые книжки
Нужно СГД - физическому лицу, облагает доходы по фиксированному размеру налога, официально трудоустраивать родственников, которые помогают в ведении предпринимательской деятельности, в случае если за них уплачено половину стоимости фиксированного патента??

Налогообложение доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, по фиксированному размеру налога регламентируется разделом IV Декрета КМУ «О подоходном налоге с граждан» от ​​26.12.92 г. № 13-92. Законом Украины от 13.02.98 г. № 129/98-ВР «О внесении изменений в Декрет Кабинета Министров Украины от 26.12.92 г. № 13-92« О подоходном налоге с граждан »были внесены изменения в ст. 14 Декрета, согласно которым физлицо - субъект предпринимательской деятельности при осуществлении деятельности по продаже товаров и предоставлению сопутствующих такой продаже услуг на рынках имеет право самостоятельно избрать способ налогообложения доходов, полученных от этой деятельности, по фиксированному размеру налога путем приобретения патента при соблюдении соответствующих условий, в частности количество лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком фиксированного патента, включая членов его семьи, принимающих участие в предпринимательской деятельности, не превышает пяти.

В случае если плательщик фиксированного налога осуществляет предпринимательскую деятельность с использованием наемного труда или при участии в предпринимательской деятельности членов его семьи, размер фиксированного налога, установленного местным советом для самостоятельного осуществления им предпринимательской деятельности, увеличивается для такого плательщика на 50 процентов за каждое лицо, ведь наемные работники расширяют базу налогообложения такого плательщика фиксированного налога.

Об оформлении трудовых отношений граждан, то этот вопрос регулируется Кодексом законов о труде Украины, Законом Украины «Об оплате труда» и другими нормативными актами по этим вопросам. Согласно ст. 48 Кодекса законов о труде Украины с учетом изменений, внесенных Законом Украины «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины» от 24.12.99 г. № 1356-XIV, физлица, наряду с предприятиями, учреждениями, организациями, имеют право вести трудовые книжки на всех работников, работающих у них свыше пяти дней.

Заключенный в письменной форме трудовой договор между физическим лицом - субъектом предпринимательской деятельности и работником, который зарегистрирован в государственной службе занятости по месту жительства предпринимателя в порядке, определенном Министерством труда и социальной политики Украина (ст. 24-1 КЗоТ) в недельный срок с момента фактического допущения работника к работе, является основанием для ведения физлицом - субъектом предпринимательской деятельности трудовой книжки наемного работника, в случае если этот наемный работник не имеет места работы, где уже ведется трудовая книжка.

Согласно ст. 9 Закона Украины «О предпринимательстве» от 07.02.91 г. № 698-XII при заключении трудового договора предприниматель обязан обеспечить условия и охрану труда, его оплату не ниже установленного минимального уровня (на сегодня (с 01.10.2011 г. до 30.11 .2011 г.) минимальная заработная плата составляет 985 грн).

Согласно ст. 3 Закона Украины «Об оплате труда» минимальная заработная плата - это законодательно установленный размер минимальной заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может производиться оплата за выполненную работником месячную, часовую норму труда (объем работ).

ГНА во Львовской области
Теги: закон
Новость опубликована 4-11-2011, 14:03, её прочитали 6846 раз(а) и оставили 0 комментариев.
Другие новости по теме
1 января предприниматели не будут платить ...
Налоговый кодекс Украины (за исключением его отдельных частей) вступает в действие с 1 января 2011. При этом нормы Указа Президента Украины от 3 июля 1998 № 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и о...
НОВОЕ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
В связи с принятием Налогового кодекса Украины состоялось ряд изменений в налогообложении доходов физических лиц - частных предпринимателей. Так согласно раздела ХХ подразделений 8 Переходных положений Налогово...
Налогообложение превышение десятикратного размера минимальной заработной пл ...
Доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) налогоплательщику в соответствии с условиями трудового договора (контракта) включаются в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода пла...
Налог на доходы физических лиц в Налоговом кодексе Украины
С 1 января 2011 вступил в действие Налоговый кодекс Украины. Раздел IV данного законодательного акта под названием «Налог на доходы физических лиц», которым предусмотрено налогообложение доходов гра...
РАДА ОБНАРОДОВАЛА ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВОМ КОДЕКСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО
а официальном сайте Верховной Рады Украины обнародован текст изменений в Налоговый кодекс, инициированных Кабинетом министров и касающихся упрощенной системы налогообложения и мало...
Комментарии к новости